«СГТУ по-прежнему остается площадкой, где каждый может реализовать себя в самых разных ипостасях: как ученый, исследователь, первооткрыватель, творческая личность»

Юрий Мусатов

Аллея «Ученые СГТУ - оборонно-промышленному комплексу страны»

8 октября 2010 года, в день празднования 80-летнего юбилея СГТУ, в сквере университета была открыта аллея «Ученые СГТУ - оборонно-промышленному комплексу страны». На церемонию были приглашены почетные гости, ветерана и выпускники технического университета.

В сквере установлен мемориальный комплекс с именами ученых технического университета, внесших весомый вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны. Комплекс украсили несколько единиц военной техники: автоматическая зенитная пушка С-60, зенитный ракетный комплекс С-25 и сверхзвуковой боевой самолет МИГ-21. Экспонаты, установленные в аллее, в последнее время использовались в качестве учебного оборудования в СГТУ.

Закладка камня в будущий мемориал состоялась 6 мая 2010 года в рамках празднования 65-ой годовщины Великой Победы. Проект мемориала и благоустройства аллеи разработан дизайнерами и архитекторами технического университета.