«...Вуз внес заметный вклад в укрепление промышленного потенциала страны.... В его стенах подготовлено не одно поколение специалистов, обладающих профессиональными знаниями и практическими навыками»

Присвоение Саратов­скому политех­ническому институту статуса тех­ни­ческого университета

24 Декабря 1992

В 1991 году СПИ проходил государственную аттестацию. Комиссия Государственного комитета РСФСР по высшему и среднему специальному образованию установила, что «научная база института достаточно прочна, чтобы на ней строить здание университета». В результате активной деятельности в институте появились традиционные для университетов специальности. Решением Государственного комитета РСФСР 24 декабря 1992 года Саратовскому политехническому институту присвоен статус университета.