«Саратовский автодорожный институт, Саратовский политехнический институт, Саратовский государственный технический университет - САДИ-СПИ-СГТУ - три имени одного вуза, отражающие его многолетнюю историю»

Тагир Латыпов

Присвоение Саратов­скому политех­ническому институту статуса тех­ни­ческого университета

24 Декабря 1992

В 1991 году СПИ проходил государственную аттестацию. Комиссия Государственного комитета РСФСР по высшему и среднему специальному образованию установила, что «научная база института достаточно прочна, чтобы на ней строить здание университета». В результате активной деятельности в институте появились традиционные для университетов специальности. Решением Государственного комитета РСФСР 24 декабря 1992 года Саратовскому политехническому институту присвоен статус университета.