«Саратовский автодорожный институт, Саратовский политехнический институт, Саратовский государственный технический университет - САДИ-СПИ-СГТУ - три имени одного вуза, отражающие его многолетнюю историю»

Тагир Латыпов

Создание Саратовского политехнического института (СПИ)

Приказ по Саратовскому автодорожному институту № 136 о создании Саратовского политехнического института. Саратов. 6 августа 1960 г.
2 июля 1960 г. вышло постановление № 1000 Совета Министров РСФСР, 15 июля 1960 г. – приказ № 540 Министра высшего и среднего специального образования РСФСР об объединении Всесоюзного заочного автомобильно-дорожного института и Саратовского автодорожного института и создании на их базе Саратовского политехнического института (СПИ).

Директором института был назначен И.И. Прокофьев, заместителем директора по научной работе – А.Н. Никитин, заместителем по научной работе – А.И. Андрющенко.