«Я верю в то, что если современные молодые люди читают книги, интересуются историей, то они все понимают. Есть же хорошие книги о войне, и их надо читать...»

Николай Советов

Создание Саратовского политехнического института (СПИ)

Приказ по Саратовскому автодорожному институту № 136 о создании Саратовского политехнического института. Саратов. 6 августа 1960 г.
2 июля 1960 г. вышло постановление № 1000 Совета Министров РСФСР, 15 июля 1960 г. – приказ № 540 Министра высшего и среднего специального образования РСФСР об объединении Всесоюзного заочного автомобильно-дорожного института и Саратовского автодорожного института и создании на их базе Саратовского политехнического института (СПИ).

Директором института был назначен И.И. Прокофьев, заместителем директора по научной работе – А.Н. Никитин, заместителем по научной работе – А.И. Андрющенко.