«СГТУ имени Гагарина Ю.А. дал путевку в жизнь многим выпускникам, которые по достоинству оценены не только во всех уголках нашей большой страны, но и за рубежом»

Владимир Трегубов

75 лет Победы: студенты Военного учебного центра готовятся к юбилею — Новости СГТУ

75 лет Победы: студенты Военного учебного центра готовятся к юбилею

С 17 февраля по 15 мая (именно до этого дня в 1945 году шли бои) студенты Военного учебного центра при СГТУ на утреннем построении прослушивают сводки Совинформбюро день в день, которые читает Юрий Левитан – диктор Всесоюзного радио Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию. Затем студенты под музыкальное сопровождение проходят торжественным маршем. Таким образом политеховцы чтят великий подвиг своих предков и готовятся к торжественным майским мероприятиям.

В годы Великой Отечественной войны коллектив Саратовского автодорожного института (переименованного позднее в Саратовский политехнический институт, а затем в Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.) внес достойный вклад в дело победы над врагом. Преподаватели, студенты и сотрудники не щадили себя на полях сражений, вложили немалый труд в создание оборонительных сооружений вокруг города, оказывали помощь военным госпиталям, размещенным в Саратове.

Фото к материалу