«...Вуз внес заметный вклад в укрепление промышленного потенциала страны.... В его стенах подготовлено не одно поколение специалистов, обладающих профессиональными знаниями и практическими навыками»

СГТУ присоединился ко Всероссийскому патриотическому проекту «Памяти героев» — Новости СГТУ

СГТУ присоединился ко Всероссийскому патриотическому проекту «Памяти героев»

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. присоединился ко Всероссийскому патриотическому проекту «Памяти героев», инициатором и оператором которого является Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию».

Цель проекта: почтить память Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны. Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов.

С нашим университетом связаны имена 11 Героев Советского Союза. Плакаты с информацией о них будут размещаться на специально изготовленном стенде на втором этаже главного корпуса.

Сегодня, 13 марта, в день рождения бывшего студента нашего вуза, летчика-штурмовика, Героя Советского Союза Василия Хохлачева на стенде появились листовки с его портретом и QR кодом, который переводит на видеоролик о нем, размещенный на YouTube.

Герой Советского Союза, гвардии капитан, командир эскадрильи 79-го гвардейского штурмового авиационного полка 2-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии Василий Федорович Хохлачев родился 13 марта 1918 года в селе Сосновка ныне Саратовского района Саратовской области. В 1936 году окончил автодорожный рабфак и первый курс Саратовского автодорожного института (ныне – СГТУ имени Гагарина Ю.А.). В сентябре 1937 года по спецнабору ЦК ВЛКСМ поступил в Энгельсское военное авиационное училище, которое окончил в мае 1941 года.

Принимал участие в обороне Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии.

Звание Героя Советского Союза присвоено ему 13 апреля 1944 года за 135 боевых вылетов на самолете Ил-2, нанесение большого урона противнику.

В СГТУ проект «Памяти героев» претворяется в жизнь отделом историко-патриотической работы Управления по воспитательной работе при поддержке издательства вуза и телецентра на базе Института прикладных информационных технологий.

Проект «Памяти героев» будет реализовываться до декабря 2020 года во взаимодействии с дирекцией по проведению Года Памяти и славы в нашем регионе.

УВР

Фото к материалу