«На самом деле, это очень важно, дети должны видеть образцы успешных людей, которые за счет собственного труда и собственной культуры могли достичь каких-то результатов»

В Саратовском автодорожном институте создан отряд народного ополчения

Занятия отряда народного ополчения САДИ по рукопашному (штыковому) бою. 1941 г.
После начала Великой Отечественной войны на всех предприятиях города и области были созданы отряды народного ополчения.
Согласно приказу № 54 от 27.09.1941 г. директора института И.И. Прокофьева отряд народного ополчения был создан в Саратовском автодорожном институте. К проведению занятий в отряде привлекались преподаватели военной кафедры САДИ. В апреле 1942 г. были полностью обучены первые добровольцы.
В народное ополчение Октябрьского района Саратова вступили директор САДИ И.И. Прокофьев, проф. А.А. Милашечкин, проф. А.П. Кахцазов, Г.К. Бутовский, А.И. Клочков и другие сотрудники вуза.
В любой момент добровольцы САДИ были готовы встать в ряды действующей армии и защищать город.