Цитата

«...Вуз внес заметный вклад в укрепление промышленного потенциала страны.... В его стенах подготовлено не одно поколение специалистов, обладающих профессиональными знаниями и практическими навыками»

Дмитрий Медведев

Наверх

Чиркин Юрий Федотович

Участник Великой Отечественной войны. Младший лейтенант. Командир танка в батальоне 16-й ударной армии (Калининский фронт).

Старший преподаватель кафедры «Гуманитарные науки» Энгельсского технологического института.

Родился в 1923 г. в селе Данилкино Балашовского района Саратовской области.

В 1930 г. родители переехали в Энгельс. В 1941 г. окончил среднюю школу № 11.

После окончания школы Ю. Чиркин подал заявление в Казанское танковое училище и, когда началась война, оказался в эпицентре военных событий.

С первых же дней войны все 8 братьев Чиркиных и 3 мужей сестер (всего 11 человек) оказались в действующей армии. Во время войны погиб только младший из братьев. Остальные вернулись победителями с многочисленными наградами.

Младший лейтенант Ю.Ф. Чиркин воевал в должности командир танка в танковом батальоне 16-й ударной армии Калининского фронта. В июне 1943 г. во встречном танковом бою под городом Велиж Смоленской области Юрий был тяжело ранен, по октябрь 1943 года находился в госпиталях на излечении, стал инвалидом в 19 лет.

Окончил исторический факультет Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Высшую партийную школу КПСС. Вел преподавательскую и общественную работу. В ЭТИ СГТУ работал с самого основания до 1987 года.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, многочисленными медалями.