
Лисицкий Анатолий Васильевич
Ветеран Великой Отечественной войны, авиационный техник
Выпускник САДИ 1956 года по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
Мастер спорта, трехкратный чемпион мира и двукратный рекордсмен мира по плаванию.
Родился 6 февраля 1925 года в деревне Мещеряковка Аркадакского района.
До 1941 года проживал в Сызрани. После девятого класса пошел учиться в горный нефтяной техникум
В начале Великой отечественной войны старший брат Александр и отец были призваны на фронт. Александр погиб, отец – пропал без вести под Сталинградом.
Несмотря на бронь, Анатолий в декабре 1942 года записался добровольцем на фронт, был направлен на учебу в 1-ю Вольскую военную авиационную школу механиков. Обучение шло на самолетах Як-3.
По окончании был распределен на аэродром в Кинеле в расположение 945-й штурмовой авиационного полка, где проходил переподготовку на Ил-2.
Служба началась под Полтавой. Здесь механики собирали и готовили к полетам прибывшие по железной дороге Ил-2. Позже обслуживали «летающие танки» Ил-10.
В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Польши, Германии.
Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Гвардейским знаком. Медаль «За боевые заслуги» получил за спасение рации, ценного вооружения и дефицитных деталей с подбитого самолета, упавшего на нейтральной полосе.
Победу встретил в Берлине, демобилизовался в 1950 году.
После войны жил в Саратове. Поступил в Школу рабочей молодежи.
В 1956 году окончил Саратовский автодорожный институт. Начинал учиться на факультете строительства и проектирования крупных электростанций. Во время практики студенты факультета бетонировали Волгоградскую ГЭС и застраивали город Волжский. После расформирования факультета получил специальность «Промышленное и гражданское строительство».
Прошел путь от прораба до начальника строительного управления. Участвовал в строительстве жилья для сотрудников Саратовского авиационного завода (проспект Энтузиастов), Дома советов Сталинского района (Здание администрации Заводского района), корпуса и жилых домов Саратовского полиграфического комбината, гостиницы «Саратов», жилых домов на Набережной Космонавтов, Дворца пионеров и «лагутенковских» домов в 5-м квартале Ленинского района г. Саратова.
Работал начальником строительного поезда, руководил возведением элеватора в Озинках.
В 1975-1985 года работал начальником технического отдела в институте «Гипропромсельстрой».
В 1985 году вышел на пенсию. В течение 7 лет работал на ПО «Корпус» фотографом, делал фотоснимки микросхем для космической отрасли.
После выхода на пенсию занимался велосипедным спортом, плаванием.
С 1989 года являлся заместителем руководителя семинара по пропаганде здорового образа жизни, организованного при Центральной городской библиотеке города Саратова. В 2011 году в Саратовском издательстве «Аквариус» вышла книга А.В. Лисицкого «Источник молодости и долголетия», обобщившая его опыт работы в этом направлении.
С 1916 по 2024 год участвовал в фестиваль танцев «Ритмы нового века». Танцевал степ, вальс, танго.
В течение 15 лет пел в народном хоре «Душа ветерана».
В 2007 году впервые выступил на соревнованиях по плаванию.
В 2017 году на чемпионате мира в Венгрии завоевал две золотых медали, большую и малую, став первым в возрастной категории «90-94 года» на дистанции 100 метров брассом и четвёртым – на дистанции 50 метров вольным стилем.
В 93 года установил еще один мировой рекорд на соревновниях в Казани.
А.В. Лисицкий тридцатикратный рекордсмен России, трёхкратный чемпион мира и двукратный рекордсмен мира
Скончался 2 августа 2021 года