Цитата

«СГТУ имени Гагарина Ю.А. дал путевку в жизнь многим выпускникам, которые по достоинству оценены не только во всех уголках нашей большой страны, но и за рубежом»

Владимир Трегубов

Наверх

Кочетков Вячеслав Юрьевич

Майор запаса, старший преподаватель военной кафедры, директор Центра военно-патриотического и гражданско-правового воспитания СГТУ имени Гагарина Ю.А., участник локальных войн и боевых действий в зонах вооружённых конфликтов в Южной Осетии, Приднестровском районе Молдовы, Абхазии, Грузии, Чечне.

Родился 18 ноября 1967 г. в г. Баку Азербайджанской республики. С 1974-го по 1982-й гг. учился в средней школе № 8, в 1982-1985 гг. - в Мореходном училище № 4 г. Баку. Закончил училище по специальности: моторист 1 класса - электрик 2 класса. Затем работал в отряде Аварийно-спасательных транспортных работ Каспийского морского пароходства мотористом-электриком.

27 ноября 1985 г. был призван на военную службу Низаминским районным военным комиссариатом г. Баку. Военную присягу принял 21 декабря 1985 г. в в/ч 40371. С 27 ноября 1985 г. по 22 апреля 1986 г. - курсант в/ч 40371 Среднеазиатского военного округа, с 24 апреля по 1 августа 1986 г. - командир отделения в/ч 33727 Среднеазиатского военного округа.

В 1986 г. поступил в Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР. Окончил его в 1990 г. с дипломом: офицер с высшим военно-специальным образованием, инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники по специальности «командная тактическая в мотострелковых войсках».

Основные этапы военной службы:

10 августа 1990 г. - 19 апреля 1991 г. - командир учебного мотострелкового взвода 633 отдельного учебного мотострелкового полка ПУрВО.

6 сентября 1997 г. - 22 июня 1998 г. - командир мотострелкового взвода, заместитель командира мотострелковой роты по воспитательной работе 506 гвардейского мотострелкового полка 27 мотострелковой дивизии ПриВО.

22 июня 1998 г. - 10 декабря 1998 г. - офицер по организации досуга, начальник клуба 838 зенитно-ракетного полка 27 мотострелковой дивизии.

10 декабря 1998 г. - 15 июля 2001 г. - старший офицер по социальной работе и профилактике правонарушений 506 гвардейского мотострелкового полка 27 мотострелковой дивизии ПриВО.

28 апреля 2001 г. - февраль 2010 г. - заместитель командира учебного дивизиона по воспитательной работе, начальник отделения конструкции ракет учебной лаборатории кафедры конструкции ракетных комплексов Саратовского филиала военного артиллерийского университета.

С 17 июля 2013 г. - старший преподаватель военной кафедры, директор Центра военно-патриотического и гражданско-правового воспитания СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Участие в боевых действиях:

22 ноября 1992 г. - 23 мая 1993 г. - участие в составе смешанных сил по поддержанию правопорядка и установлению мира в зоне вооружённого конфликта в Южной Осетии.

26 ноября 1993 г. - 27 мая 1994 г. - в составе миротворческих сил РФ находился в зоне боевых действий в Приднестровском районе Молдовы.

23 января 1995 г. - 6 июля 1995 г., 22 октября 1995 г. - 18 февраля 1996 г. - выполнял боевые задачи в Чечне.

12 ноября 1997 г. - 25 мая 1998 г. служил в составе миротворческих сил РФ в зоне вооружённого конфликта между Абхазией и Грузией.

30 сентября 1999 г. - 5 апреля 2000 г. - принимал участие в боевых действиях в составе Объединённой группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

  • Жетон с личным номером и нательный крест В.Ю. Кочеткова. 1990-е гг.


  • Справка Объединённого штаба миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта. Май 1998 г.

  • Благодарность Верховного главнокомандующего вооружёнными силами Российской Федерации В.В. Путина. Москва. 11 февраля 2000 г.

  • Выписка из послужного списка майора В.Ю. Кочеткова. Саратов. 2010 г.