Загадский Давид Михайлович
Участник Великой Отечественной войны, артиллерист.
Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой «Высшая математика» (1949-1962 гг.)
Родился 25 июля 1907 года.
С января по октябрь 1931 года проходил службу в рядах Красной армии (РККА). Участвовал в операциях по ликвидации басмачества.
В 1941 году работал старшим преподавателем кафедры математики в Алма-Атинском государственном педагогическом и учительском институте имени Абая.
В связи с началом войны вновь призван в ряды РККА в июле 1941 года Фрунзенским РВК города Алма-Ата Казахской ССР. Начал службу в звании лейтенанта, в должности командира отдельного батальона связи в 316-й стрелковой дивизии, сформированной в Алма-Ате под руководством И.В. Панфилова.
С 1941 по 1943 год воевал на Северо-Западном, Западном, Калининском фронтах.
Член ВКП(б) с 1942 года, партбилет № 480446
С августа 1942 служил в должности помощника начальника отделения связи штаба. Воинское звание гвардии майор.
В 1943 году место службы — 39 армия (1-й Прибалтийский фронт)
15-16 сентября 1943 года был направлен в 184 Стрелковую Дивизию, где лично организовывал связь с частями дивизии.
1944-1945 год - 6-я гвардейская армия (1945 год — Ленинградский фронт), в составе 2-го гвардейского стрелкового корпуса.
Летом 1944 года во время наступательных боев обеспечивал командование корпуса проводной связью, а также при форсированном наступлении организовывал доставку боевых документов с помощью продвижения средств связи.
В 1945 году в проведенной наступательной операции «Балтика» руководил организацией проволочной связи.
Демобилизовался 20 ноября 1945 года.
В 1947 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по теме «Приближенное решение нелинейных интегральных уравнений».
С 1949 по 1962 год заведовал кафедрой «Высшая математика» Саратовского автомобильно-дорожного института[6] (с 1960 года — Саратовского политехнического института). Положительную характеристику и рекомендацию для избрания Д.М. Загадского на должность дал его предшественник Ф. Г. Плохов: «Со своей стороны рекомендую назначить зав. кафедрой математики доцента кафедры Загадского Д. М.»
С приходом Загадского Д. М. начался период серьёзного формирования кафедры как научного и методического центра по преподаванию математики в техническом высшем учебном заведении. На кафедре были организованы семинары молодых преподавателей, занятия с которыми вел лично заведующий кафедрой. Были разработаны методические пособия по преподаванию различных разделов математики. Серьезное внимание уделялось фундаментальной подготовке студентов.
В 1955 году читал курс лекций по «Математическому анализу» на физическом факультете Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
С 1963 года более восьми лет преподавал высшую математику в Одесском политехническом институте.
Награжден орденами Красной Звезды (10 октября 1943, приказ по Армии № 0709; 7 апреля 1945, приказ 6-й Гвардейской Армии № 404/Н), Отечественной войны II степени (22 октября 1944, приказ 6-й Гвардейской Армии № 258/Н), медалями «За оборону Москвы» (29 сентября 1944, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
