По приказу Комитета по высшей школе при Совете народных комиссаров СССР № 165/72 от 30 марта 1946 г. в САДИ на базе старейших кафедр был организован механико-технологический факультет.
В то время активно развивались промышленные предприятия, для которых требовались инженерные кадры машиностроительного профиля. Были созданы первые кафедры: «Технология металлов», «Дорожные и строительные машины», «Технология машиностроения». Исполняющим обязанности декана был назначен доцент С.В. Аркадакский.
На первый курс было принято 100 человек и на второй курс по решению Минвуза СССР - 25 человек из тех, кто обучался в 1940-1941 учебном году в Москве и прервал учебу в связи с началом Великой Отечественной войны.
В составе Саратовского политехнического института (1960 г.) механико-технологический преобразовали в машиностроительный факультет.