«Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях»

Юрий Гагарин

Юбилей акдемика В.В. Петрова

Петров В.В. в своем кабинете

Владилен Васильевич Петров - выпускник строительно-технологического факультета МИСИ им. В.В. Куйбышева. Еще будучи студентом, он увлекся строительной механикой и активно занимался в студенческом научном кружке при кафедре «Строительная механика». Его исследования в этой сфере были удостоены премии на смотре студенческих работ, а автор получил впоследствии рекомендацию для поступления в аспирантуру.

Научным руководителем молодого аспиранта, посвятившего свою научную деятельность исследованию нелинейных задач теории тонкостенных оболочек, был выдающийся ученый, чл.-корр. АН СССР Василий Захарович Власов. В 1961 году после защиты кандидатской диссертации в Московском авиационном институте В.В. Петров был распределен для работы в Саратовский политехнический институт.

Большой интерес представляют исследования В.В. Петрова по разработке и развитию вариационных и численных методов решения краевых задач нелинейной механики пластин и оболочек. Зарождение и становление Саратовской школы механиков во многом основано на развитии метода последовательных нагружений и применение его методологии к новым задачам механики.

В 1970 году В.В. Петров защитил докторскую диссертацию в МИСИ. С 1975 по 1988 годы Петров занимал должность проректора по научной работе Саратовского политехнического института. А с 1988 по 1998 годы был первым избранным в Саратове ректором. В эти годы СПИ получил статус университета и стал Саратовским техническим университетом.

Научная школа саратовских механиков, лидером которой заслуженно признан академик РААСН Петров, объединяет многих талантливых ученых и непрерывно пополняется. Десять его учеников стали докторами наук, более чем у 60 кандидатов наук он был научным руководителем. Многие из его учеников сами стали уже крупными учеными и работают над созданием своих научных направлений.

В. Петров - автор более 130 научных работ, в том числе 6 монографий. Он является кавалером орденов «Знак почета» и «Дружба народов».