
Смятский Константин Гурьевич
(1919 - 1992)
Студент автомеханического факультета САДИ (1937 - 1941)
Участник Великой Отечественной войны
Создатель лыжной секции Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Родился 12 июня 1919 года.
С детства увлекался спортом. Был многократным чемпионом города Саратова и области по лыжам. Рекорд скорости на дистанции 3 км, установленный им еще до Великой Отечественной войны, продержался до 1955 года.
В 1941 году Константин заканчивал 4 курс автомеханического факультета Саратовского автодорожного института. В июне 1941 года проходил преддипломную практику на Кировском заводе в Ленинграде. В июле 1941 года был призван в армию, зачислен в Военно-транспортную академию, служил в автомобильном батальоне.
После демобилизации начал работать в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского. В 1953 году вместе с братом, Александром Гурьевичем, создал лыжную секцию СГУ.
Умер 14 августа 1992 года.
Александр Гурьевич Смятский (1926 - 2000) - выпускник Саратовского авиационного техникума, ветеран Великой Отечественной войны.