Цитата

«У нашего университета хороший «бренд». В 2011 году нам присвоили имя Юрия Алексеевича Гагарина»

Александр Сытник

«Спасибо, что сохраняете память!»

Совсем недавно в адрес Виртуального музея «САДИ-СПИ-СГТУ: страницы истории» пришло великолепное мудрое и доброе письмо от Валентины Владиславовны Сидоренко.                      

«Прочитали публикацию. Спасибо, что сохраняете память!

В рамках проекта «Без срока давности» участвуя в конкурсе «Семейная Память», провели исследование биографий своих прадедов, участников Великой Отечественной войны, в частности, Василия Александровича Борисова.

Во время исследования нашли несостыковки в разных источниках, опечатки по датам, в званиях, наименованиях, ошибки в подсчётах, в количестве вылетов на дальние дистанции, например, приблизительные даты в официальных документах и т. п. И это понятно, людей, творящих историю, меньше всего волновала чёткая фиксация событий: дата собственного же дня рождения, в каком году, когда и где работали, верное написание названий городов, организаций - не были важными для них. Мы постарались разобраться в документах.

Уточнили биографию прадеда. Одним из итогов стало исправление ошибки на памятной плите, установленной на площади Победы в Салехарде. Спасибо Администрации Салехарда - откликнулись.

Для исследования ориентировались не на тексты в Интернете, и даже не на тексты в книгах, так как и там есть несостыковки по датам, ведь писали люди свои воспоминания по памяти. Обратились к архивным документам ГА РФ, ЦА МО, РГАСПИ, Росавиации, МВД, архивам Дальнего Востока, Твери и многим другим.

Есть, конечно, сведения, которые остались известными только из пересказов. Но мы старались узнать максимально возможный объём сведений согласно документам.

Если вам интересно узнать несколько уточнений касательно Борисова В.А., для передачи исторически точной информации, будем рады вам помочь».

Мы долго переписывались с родственниками героя. Задавали много вопросов, чтобы уточнить некоторые факты биографии. Мы получили от авторов тексты их семейных исследований, рассказывающие о В.А. Борисове. Вся его жизнь помимо фронтовых подвигов была также посвящена служению нашей стране и развитию советской авиации. Такие жизненные примеры также должны воспитывать современные поколения россиян.

Коллекция музея пополнилась также юношеской фотографией героя и копией аттестата, полученного им после окончания Саратовского авиационного техникума.

Благодарим семью В.В. Сидоренко за внимание к  проекту Виртуальный музей «САДИ-СПИ-СГТУ: страницы истории» и теплые слова в адрес нашей многолетней работы. В.В. Сидоренко написала: «Большое спасибо! Такой удобной логики, по крайней мере, на мой взгляд, изложения материала нигде не видела. Хочешь по материалам, хочешь по персоналиям, хочешь по наградам, хочешь экспозиции, хочешь научные труды»



27.11.2023     121