Цитата

«СГТУ имени Гагарина Ю.А. дал путевку в жизнь многим выпускникам, которые по достоинству оценены не только во всех уголках нашей большой страны, но и за рубежом»

Владимир Трегубов

Наверх

Бондаренко Иван Тихонович

(1909 - 1962)

Участник Великой Отечественной войны.

Выпускник Саратовского автодорожного института 1935 г.

Родился в Полтавской губернии в семье батраков.

В 1922 г. в возрасте 13 лет стал воспитанником детского дома «Центральная трудовая школа» г. Полтавы (Украина).

В 1927 г. поступил в профсоюзную школу г. Полтавы. В феврале 1930 г. закончил школу, получив специальность автомеханика.

В апреле 1930 г. поступил на рабочий факультет. Учился, одновременно работая преподавателем по авто- и дизель-моторам. В сентябре 1930 г. поступил в Саратовский автодорожный институт, с отличием окончив его в 1935 г. По результатам учебы оставлен в институте инженером.

В 1941 г., являясь ассистентом кафедры «Графика», ушел добровольцем на фронт.

После войны продолжил работать на кафедре «Графика».

Юрий Л. Путь Ивана Бондаренко / Мотор и дорога. – 7 ноября 1935 г. - № 25 (115).

Ф. Вольников, Д. Эрлихман. Страницы прошлого / За инженерные кадры. – 29 октября 1958 г. – № 26-27 (121).